Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
SAI

Gleichstellungskomitee

Von links nach rechts: Paula von Haaren, Julie Pusch, Christina Bommas, Valida Mendonca,
  Christoph Bergmann, Ute Huesken, William Sax, Martin Gieselmann, Chaiti Basu, Nils Harm. Auf dem Bild fehlen Mithily Masilamany, Jai Shankar, und Vinojan Vijezaranjan

Von links nach rechts: Paula von Haaren, Julie Pusch, Christina Bommas, Valida Mendonca, Christoph Bergmann, Ute Huesken, William Sax, Martin Gieselmann, Chaiti Basu, Nils Harm.
Auf dem Bild fehlen Mithily Masilamany, Jai Shankar, und Vinojan Vijezaranjan


Liebe Studierende, Liebe Kolleginnen und Kollegen,

hiermit informieren wir sie gern über die Etablierung eines Gleichstellungskomitees am SAI. Sie finden unten die derzeitigen Mitglieder. Die Mitglieder kommen aus allen am SAI vertretenen Statusgruppen und sie haben sich freiwillig für diese Aufgabe zur Verfügung gestellt. Das Komitee unterstützt Mitarbeiter*innen und Student*innen bei jeglichen Belangen im Zusammenhang mit Gender, Diversität und Gleichstellung. Außerdem möchte es präventiv wirken, etwa durch Sensibilisierungsarbeit und Aktivitäten, die eine gute und kollegiale Arbeitsatmosphäre an unserem Institut stärken. Bei Bedarf steht es Ihnen frei eine(n) Ansprechpartner zu wählen. Ihre Anliegen werden vertraulich und, so gewünscht, anonym behandelt. Sprechen Sie die Kolleginnen und Kollegen an, egal ob es sich um eine kleine oder eher gewichtige Angelegenheit handelt.

Das Gleichstellungskomitee am SAI arbeitet eng mit dem Gleichstellungsbüro der Universität Gleichstellungsbeauftragte zusammen und sieht sich den Grundsätzen des Partnerschaftlichen Verhaltens der Universität verpflichtet:

Gleichstellungsbeauftragte der Universität Heidelberg
Rektoratskommission Partnerschaftliches Verhalten


Mitglieder (Stand 17.01.2019):

Chaiti Basu
basu@uni-heidelberg.de

Christoph Bergmann
c.bergmann@uni-heidelberg.de

Christina Bommas
cbommas@sai.uni-heidelberg.de

Martin Gieselmann
gieselmann@sai.uni-heidelberg.de

Paula von Haaren
haaren@uni-heidelberg.de

Nils Harm
harm@sai.uni-heidelberg.de

Ute Huesken
huesken@uni-heidelberg.de

Mithily Masilamany
masilamany@stud.uni-heidelberg.de

Valida Mendonca
mendonca@stud.uni-heidelberg.de

Julie Pusch
julie.pusch@sai.uni-heidelberg.de

William Sax
william.sax@urz.uni-heidelberg.de

Jai Shankar
jai.prasad@uni-heidelberg.de

Vinojan Vijeyaranjan
vijeyaranjan@stud.uni-heidelberg.de

Seitenbearbeiter: E-Mail