University of Heidelberg

Mitarbeiter

Abteilungsleitung

William S. Sax, Prof. Dr. Prof. Dr. William Sax
(Leiter der Abteilung)
Raum 507

william.sax@urz.uni-heidelberg.de
Phone: +49 6221 54-8931

Sandra Joost Sandra Joost
(Sekretariat)
Raum 506

sandra.joost@uni-heidelberg.de
Phone: +49 6221 54-8931

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Roman Sieler Dr. Roman Sieler
(Fachstudienberater)
Raum 504

sieler@uni-heidelberg.de
Phone: +49 6221 54-8838
Dr. Constanze Weigl-Jäger Dr. Constanze Weigl-Jäger
(MAHASSA)
Raum 510

weigl@uni-heidelberg.de
Phone: +49 6221 54-8798
Dr. Karin Polit PD Dr. Karin Polit
(Margarete von Wrangell Fellow)
Raum 503

kpolit@sai.uni-heidelberg.de
Phone: +49 06221 - 54 49 08

Lehrbeauftragte im Wintersemester 2015/16

Rainer Kimmig, M.A.

Research Fellows

Dr. Florian Besch
Dr. med. Ananda Samir Chopra
Prof. Harish Naraindas
Dr. Ferdinand Okwaro
Dr. Johannes Quack

Doktoranden

Eva Ambos, M.A.
Hasan Ashraf, M.A.
Sandra Bärnreuther, M.A.
Christoph Cyranski, M.A.
Hadis Jahani Vishehsaraei, M.A.
Patricia Junge, M.A.
Sophie Kotanyi, M.A.
Sinjini Mukherjee, M.A.
Lokesh Ohri, M.A.
Nike-Ann Schröder, M.A.

Wissenschaftliche Hilfskräfte

HiWis der Abteilung Ethnologie - ethnohiwis@googlemail.com
Anna Stähle (Abteilung Ethnologie)
Torben Linnhoff (Abteilung Ethnologie)
Erika Patho (Abteilung Ethnologie/MAHASA) epatho@sai.uni-heidelberg.de
Richard Seidemann - seidemann@stud.uni-heidelberg.de
Luka Hummel - hummel@sai.uni-heidelberg.de

Ehemalige Mitarbeiter

Prof. Dr. Gabriele Alex
Prof. Dr. Christiane Brosius
Dr. Stefan Ecks
Prof. Dr. Roland Hardenberg
Prof. Dr. Beatrix Hauser
Last modified 17th December, 2015


to top of page
Inhalte rechte Spalte
Aktuelles
Konferenzen und externe Vorträge

Die Abteilung Ethnologie auf Veranstaltungen - Lesen Sie mehr...

Aktuelle Publikationen
Occasional Paper Series

Heidelberg Ethnology

Richard Fox

Alle Ausgaben hier.

Monographie

Lethal Spots, Vital Secrets: Medicine and Martial Arts in South India

Roman Sieler

Weitere Informationen hier.

Aufsatz

Patient Agency Revisited: "Healing the Hidden" in South India.

Roman Sieler

Medical Anthropology Quarterly, 28: 323-341.

Sonderausgabe

Modern Asian Studies

Volume 48 - Issue 05 - September 2014

Hier klicken für den Artikelüberblick.

Sammelband

Asymmetrical Conversations

Contestations, Circumventions, and the Blurring of Therapeutic Boundaries

Epistemologies of Healing, Vol. 14, edited by Harish Naraindas, Johannes Quack, and William S. Sax, New York 2014.
In der UB: click here.

Aufsätze

The anthropology of neoliberal India: An introduction.

Daniel Münster und Christian Strümpell

The politics of dispossession in an Odishan steel town

Christian Strümpell

Beide aktuell in Contributions to Indian Sociology 48 (Feb. 2014).

Aufsatz

Ritual Healing and Mental Health in India.

William Sax

Transcult Psychiatry (Feb. 2014).

Ethnologie in Heidelberg
Links