University of Heidelberg

Mitarbeiter

Abteilungsleitung

William S. Sax, Prof. Dr. Prof. Dr. William Sax
(Leiter der Abteilung)
Raum 507

william.sax@urz.uni-heidelberg.de
Phone: +49 6221 54-8931
(Auf Forschungssemester im SS 2014!
Vertretung: Dr. Karin Polit)
Dr. Karin Polit Dr. Karin Polit
(Lehrstuhlvertretung im Sommersemester 2014, DFG-Projekt)
Raum 507

kpolit@sai.uni-heidelberg.de
Phone: +49 06221 - 54 89 31
Sandra Joost Sandra Joost
(Sekretariat)
Raum 506

sandra.joost@uni-heidelberg.de
Phone: +49 6221 54-8931

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Christian Strümpell Dr. Christian Strümpell
(Fachstudienberater)
Raum 504

struempell@uni-heidelberg.de
Phone: +49 6221 54-8838
Dr. Constanze Weigl-Jäger Dr. Constanze Weigl-Jäger
(MAHASSA)
Mutterschaftskarenz bis Oktober 2015

weigl@uni-heidelberg.de
Dr. Roman Sieler Dr. Roman Sieler
(MAHASSA)
Raum 510

Phone: +49 6221 54-8798
sieler@uni-heidelberg.de
Christoph Cyranski, M.A. Christoph Cyranski, M.A.
(MAHASSA)
Raum 503

cyranski@asia-europe.uni-heidelberg.de
Phone: +49 6221 54-4908

Lehrbeauftragte im Sommersemester 2014

Rainer Kimmig, M.A.

Research Fellows

Dr. Florian Besch
Dr. med. Ananda Samir Chopra
Prof. Harish Naraindas
Dr. Ferdinand Okwaro
Dr. Johannes Quack

Doktoranden

Eva Ambos, M.A.
Hasan Ashraf, M.A.
Sandra Bärnreuther, M.A.
Christoph Bergmann M.A.
Christoph Cyranski, M.A.
Hadis Jahani Vishehsaraei, M.A.
Patricia Junge, M.A.
Sophie Kotanyi, M.A.
Sinjini Mukherjee, M.A.
Lokesh Ohri, M.A.
Jürgen Schaflechner, M.A.
Nike-Ann Schröder, M.A.

Wissenschaftliche Hilfskräfte

HiWis der Abteilung Ethnologie - ethnohiwis@googlemail.com
Vanessa Elges - elges@asia-europe.uni-heidelberg.de
Debora Pape (EDV) - dpape@sai.uni-heidelberg.de
Marcel Kamlesh Singhal (MAHASSA) - singhal@sai.uni-heidelberg.de Sabine Stadler (Abteilung Ethnologie) - ethnohiwis@googlemail.com
Bastian Tschuschke (Abteilung Ethnologie) - tschuschke@stud.uni-heidelberg.de

Ehemalige Mitarbeiter

Prof. Dr. Gabriele Alex
Prof. Dr. Christiane Brosius
Dr. Stefan Ecks
Prof. Dr. Roland Hardenberg
Prof. Dr. Beatrix Hauser
Last modified 23rd April, 2014


to top of page
Inhalte rechte Spalte
Aktuelles
Vortrag
29.04.2014, 13:15 - 14:45
Südasien-Institut, Raum Z10

Quantitative Targets for Improving Public Health: Is This the Way Forward?

Dr. Peter Campbell, Heidelberg

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite des Medical Anthropology Forum.
-->
Prof. Dr. Sax abwesend im SS2014

Prof. Dr. Sax befindet sich im Sommersemester 2014 auf Forschungssemester und wird nicht regelmäßig anwesend sein. Er wird in dieser Zeit von Dr. Karin Polit vertreten.

Konferenzen und externe Vorträge

Die Abteilung Ethnologie auf Veranstaltungen - Lesen Sie mehr...

Aktuelle Publikationen
Aufsätze

The anthropology of neoliberal India: An introduction.

Daniel Münster und Christian Strümpell

The politics of dispossession in an Odishan steel town

Christian Strümpell

Beide aktuell in Contributions to Indian Sociology 48 (Feb. 2014).

Sammelwerk

Mit Aufsätzen von aktuellen und ehemaligen Mitarbeitern der Abteilung: Prof. Dr. Sax, Prof. Dr. Christiane Brosius, Dr. Karin Polit, Dr. Johannes Quack

Ritual und Ritualdynamik

(hg. von Christiane Brosius, Axel Michaels, Paula Schrode), Göttingen 2013.
In der UB: hier klicken.

Aufsatz

Ritual Healing and Mental Health in India.

William Sax.

Demnächst in der Transcultural Psychiatry.

Sammelwerk, im Druck

Asymmetrical Conversations: Contestations, Circumventions and the Blurring of Therapeutic Boundaries

(hg. von Harish Naraindas, Johannes Quack). New York: Berghahn. (Epistemologies of Healing Series)

Ethnologie in Heidelberg
Links